Схема межотраслевых связей машиностроения. Машиностроительный комплекс россии

20.08.2014 10021 0

Цели: Определение значения и состава машиностроительного комплекса. Изу­чение проблем машиностроения и пути их решения.

Оборудование: Карта «Машиностроение».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1.Рассказать о составе и факторах, влияющих на предприятия лесной промыш­ленности.

2.Почему предприятия лесной промышленности расположены на севере евро­пейской части России?

3.Определите, какие производства лесной промышленности распложены в сле­дующих центрах:

а) Коряжма - (ЦБК);

б) Сегежа - (ЦБК);

в) Сыктывкар - (ЦБК);

г) Москва - (мебельная промышленность);

д) Киров - (мебельная, спичечная);

е) Усть-Илимск - (ЛПК);

ж) Амурск - (ЦБК).

4.Проверить схему межотраслевых связей лесной промышленности:


III. Изучение нового материала

-За 10 последних лет выпуск продукции машиностроения снизился на 6%. Маши­ностроение - это лидер экономики страны. Почему? Что означают формулы 1:2:4, и 1: 0.98: 1. Почему японский плуг служит 40 лет, а отечественный 4 года? Нужно ли высшее образование рабочим-машиностроителям?

Итак, сегодня мы попытаемся ответить на эти вопросы и определить, в чем за­ключаются проблемы отечественного машиностроения.

План урока на доске :

1.Значение отрасли.

2.Состав машиностроения.

3.Проблемы машиностроения.

4.Перспективы машиностроения Россию.

-Нужна ли эта отрасль хозяйству страны? Каково значение машиностроения?

Учащиеся могут вспомнить о том, что машины нужны многим отраслям. Надо предупредить учащихся о том, что под словом «машина» понимается не только автомашина, но и станки, тракторы, телевизоры, суда, компьютеры, оборудова­ние заводов и т. д.

-Для определения значения машиностроения, выясним его состав (уч. А. с. 141; уч. А. с. 95). Назовем отрасли и продукцию этих отраслей. (То, что учащиеся не знают, называет учитель.)

1.Энергетическое машиностроение выпускает оборудование для электростан­ций: турбины, реакторы, трансформаторы, генераторы и т. п.

2.Строительно-дорожное машиностроение производит грейдеры, катки для ук­ладки асфальта и т. д.

3.Сельскохозяйственное машиностроение производит комбайны, картофелеко­палки, сенокосилки.

В результате определения состава отрасли учащиеся могут сделать вывод о том, что ни одна отрасль хозяйства не может обойтись без продукции машиностроения.

-Машиностроение является лидером экономики, входит в «авангардную трой­ку» отраслей (машиностроение, электроэнергетика и химическая промышленность), являясь ведущей отраслью. 40% от всех занятых в промышленности работает в ма­шиностроении.

Рассмотрим условия, которые необходимы машиностроению, чтобы быть лидером в промышленности. Главное условие успешного развития машиностроения можно изобразить в виде формулы 1:2:4, где 1 - это темпы развития экономики страны, 2 - в 2 раза быстрее для этого должно развиваться машиностроение, а 4 - новые и новей­шие отрасли машиностроения (электроника, приборостроение) должны развиваться в

4раза быстрее. Например, в 1990 г. это соотношение было 1: 0,98: 1.

Поэтому машиностроение должно решить ряд проблем:

1.Низкие темпы роста машиностроения;

2.4/5 продукции машиностроения составляет вооружение;

3.В темпах роста отраслей машиностроения сложились диспропорции;

4.Низкие темпы обновления продукции;

5.Низкое качество машин;

6.Монополизм отрасли.

IV.Закрепление

- Какие проблемы стоят перед отечественным машиностроением? (Спад произ­водства, низкое качество машин, старое оборудование, устаревшие техноло­гии, низкое качество металла, низкий уровень квалификации рабочих, высокая доля продукции оборонного значения и необходимость конверсии, монополизм крупных предприятий.)

- Каковы пути решения проблем машиностроительного комплекса? (Конверсия предприятий военно-промышленного комплекса, повышение уровня мастер­ства рабочих машиностроителей, выравнивание диспропорции в темпах рос­та отраслей машиностроения, создание новых типов машин, поддержка конкуренции среди предприятий машиностроения и т. п.)

-Каков состав машиностроительного комплекса?

- Что такое конверсия? (Перевод оборонного комплекса на производство мирной продукции.)

-Каково значение машиностроения?

-Что означает формула 1:2:4?

Домашнее задание

По уч. Д.: §17. Составьте схему межотраслевых связей машиностроения.

По уч. А.: §31 (вопросы 2, 3,4, 9).

Тема: Технологические стадии машиностроения 9 класс 27.12.13

Цели урока:
Раскрыть состав и значение машиностроения.
Объяснить особенности размещения машиностроительных предприятий.
Сформулировать проблемы и перспективы развития машиностроения.
Основное содержание: состав и значение машиностроения. Факторы размещения. Специализация. Кооперирование. Размещение отдельных отраслей машиностроения. Проблемы и перспективы машиностроения.
Практикум. Составление характеристики машиностроительного предприятия своей местности.
Способы действия учащихся: работать с текстом § 36, проанализировать рисунок «Отрасли машиностроения», карту «Основные центры автомобилестроения», дать характеристику машиностроительного предприятия.
Ценностный компонент урока: машиностроение - ключевая отрасль экономики.
Проверка домашнего задания:
1. Почему размещение металлургических комбинатов полного цикла определяется близостью к сырьевой базе (месторождениям угля и железной руды)?
2. Выберите верный ответ. На каких месторождениях железных руд работает Череповецкий металлургический комбинат:
а) КМА;
б) Оленегорское;
в) Костомукшское?
3. Выберите верный ответ. Производство каких металлов относится к наиболее энергоемким:
а) цинка;
б) алюминия;
в) меди;
г) титана?

Изучение нового материала:
Рассматривая значение машиностроения, учитель отмечает, что это ведущая отрасль промышленности, определяющая эффективность развития экономики. Он просит учащихся обратиться к рисунку 65 на с. 171 учебника и убедиться, что машиностроение имеет очень сложную структуру. Следует добавить, что в структуре машиностроения насчитывается 19 крупных отраслей, более 100 специализированных подотраслей и производств.
Несмотря на развитие машиностроения, его современная научно-техническая и производственная база не соответствует требованиям НТР. В частности, велика доля устаревшего оборудования, которое эксплуатируется в нашей стране десятилетиями, в то время как в странах Европы оно эксплуатируется 10-12 лет, а в Японии - 6-8 лет.
Современное машиностроение переживает сложный кризис. Он обусловлен:
- «кризисом спроса»: потребители не имеют средств для закупок либо предпочитают более качественные (и зачастую более дешевые) импортные изделия;
- нарушением связей по поставкам продукции;
- высоким уровнем монополизации производства;
- высокой ресурсоемкостью производства.
Далее учитель объясняет, какие факторы влияют на размещение машиностроительных предприятий. Следует подчеркнуть, что, в отличие от других межотраслевых комплексов, на размещение машиностроения в слабой степени влияют природные факторы, а в большей - экономические (наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов, устойчивые транспортные связи, специализация и кооперирование производства). Школьники приводят примеры, подтверждающие это.
Формируя понятие специализация , учитель обращается к его определению в учебнике (с. 171). Чтобы раскрыть варьирующие признаки этого понятия, учащиеся определяют виды специализации, вычерчивая схему.

Вводя понятие , учитель отмечает, что оно означает участие в производстве готового продукта нескольких предприятий, выполняющих определенную технологическую операцию. В качестве примера приводит тот факт, что знаменитый Волжский автозавод (ВАЗ) связан поставками по кооперации более чем с 300 смежниками, поставляющими ему свыше 100 комплектующих изделий и 500 наименований материалов. На их долю приходится более 55% себестоимости производства автомобилей.
Затем школьники рассматривают рисунок 66 на с. 172 учебника, подтверждающий рассказ учителя.
При изучении размещения отдельных отраслей машиностроения необходимо ориентироваться на краеведческий материал. Ученики выясняют, какую продукцию машиностроения выпускают в их регионе и какие проблемы характерны для этих машиностроительных предприятий. Они составляют характеристику и схему связей одного из машиностроительных предприятий своего региона с другими предприятиями, участвующими в производстве готового продукта (кооперирование).
В зависимости от таких факторов, как материалоемкость и трудоемкость, выделяют тяжелое, общее и среднее машиностроение, что наглядно демонстрирует следующая таблица.

Таблица 21


Тяжелое машиностроение

Общее машиностроение

Среднее машиностроение

Особенности

Материалоемкое с большим потреблением металла, относительно малая трудоемкость

Средние нормативы потребления металла, энергии, невысокая трудоемкость

Малая металлоемкость, повышенная трудоемкость, энергоемкость

Примеры

Производство металлургического, горно-шахтного оборудования, кузнечно-прессовых машин, судов, вагонов, локомотивов

Оборудование для лесной, целлюлозно-бумажной, строительной, легкой, пищевой промышленности

Приборостроение, производство средств вычислительной техники

Факторы размещения

Вблизи металлургических баз, районов потребления готовой продукции

В районах потребления с учетом близости сырьевой базы

Наличие квалифицированных кадров: рабочих, инженеров, конструкторов

Далее речь идет о проблемах машиностроения. При их обсуждении учитель отсылает учащихся к тексту параграфа, и они постепенно включаются в дискуссию.
1. В настоящее время на автодорогах России появилось большое количество импортных автомобилей, которые отличаются хорошим качеством, великолепным дизайном, высокой надежностью. Машины отечественного производства не выдерживают с ними конкуренции. В то же время за рубежом стараются поддерживать своих производителей (несмотря на широкий выбор иностранных автомобилей). Этому способствуют реклама, воспитание патриотизма в школе, государственная политика в автомобилестроении. Как решить данную проблему? Предложите варианты.
2. Предприятия машиностроения значительно снизили производство бытовой техники: телевизоров, стиральных машин, пылесосов, холодильников, магнитофонов. Это во многом объясняется тем, что отечественный рынок наполнен конкурентоспособными, хорошего качества зарубежными товарами. Как вы считаете, лучше ориентироваться на зарубежную технику или развивать отечественное производство?
Увидеть перспективы машиностроения поможет создание проекта (задание 9 на с. 175 учебника, рубрика «Это мне интересно»). При выполнении данного задания школьники могут использовать текст на с. 174-175 учебника, дополнительную литературу, публикации СМИ.
Домашнее задание: 1) изучить § 36; 2) ответить на вопросы и выполнить задания 1-6, 10 на с. 175 учебника; 3) выполнить задания 9 на с. 49; 18 на с. 52 тренажера.

Тема: Общая характеристика хозяйства России

Урок: Машиностроительный комплекс: состав, значение и технологические особенности

Машиностроительный комплекс это совокупность отраслей промышленности, которая занимается производством и ремонтом разнообразных машин и оборудования, а также производством различных металлических изделий и конструкций

Машиностроительный комплекс сложный по своей структуре. В его состав входит более 70 отраслей, которые обычно объединяют в группы в зависимости от назначения производимой продукции, сходной технологии и используемого сырья.

Рис. 1. Состав машиностроительного комплекса

В состав машиностроения входят:

1. Тяжелое и энергетическое (производство энергетического, горного и подъемно-транспортного оборудования, тепловозостроение, вагоностроение, турбиностроение, атомное и полиграфическое)

2. Станкостроение. Производство разнообразных станков.

3. Транспортное (автомобилестроение, судостроение, авиационная и ракетно-космическая отрасли)

4. Сельскохозяйственное машиностроение и тракторостроение

5. Машиностроение для легкой и пищевой промышленности

6. Точное машиностроение (приборостроение, электроника, электротехника)

Машиностроение играет очень большую роль в жизни страны.

1. Оно обеспечивает оборудованием все другие комплексы страны

2. От уровня развития машиностроения зависит развитие всех отраслей экономики

3. Здесь в первую очередь внедряются все достижения научно-технического прогресса

4. Оно обеспечивает обороноспособность страны

5. Это самый крупный комплекс в промышленности России

6. В настоящее время на машиностроение и металлообработку приходится:

7. 20% промышленного производства,

8. 1\3 занятых в промышленности.

9. Действует более 50 тыс. машиностроительных предприятий, что составляет примерно 1\3 всех промышленных предприятий России.

Технологический процесс в машиностроения включает три стадии: заготовку, механическую обработку, сборку.

Рис. 2. Технологический процесс в машиностроении

При этом конечная продукция состоит из большого числа отдельных деталей и комплектующих, которые невозможно произвести в рамках одного предприятия. Поэтому в машиностроении широко развиты специализация и кооперирование.

Специализация производство на предприятии какого-либо одного продукта, отдельных частей и деталей

Рис. 3. Виды специализации

Специализация бывает:

1. предметная – производство готовых изделий, (производство автомобилей, самолетов, компьютеров)

2. подетальная – производство отдельных частей и деталей, (производство автомобильных двигателей или металлических изделий (метизов)

3. технологическая – производство полуфабрикатов, выполнение отдельных операций технологического цикла, (сборочное производство)

4. функциональная – производство и предоставление услуг (продажа автомобилей заводом производителем)

На крупных машиностроительных заводах специализация наблюдается на уровне отдельных цехов, даже такое предприятие не выпускает всего объема необходимых комплектующих.Небольшие предприятия обычно бывают узкоспециализированы и их работа зависит от работы предприятий смежников. Поэтому так важно кооперирование.

Кооперирование это установление производственных связей между предприятиями совместно участвующими в изготовлении конечной продукции.

Рис. 4. Кооперирование

Кооперирование бывает внутриотраслевое, когда взаимодействуют предприятия одной отрасли, одного межотраслевого комплекса.

Межотраслевое, когда взаимодействуют производства разных отраслей, разных комплексов.

Машиностроительные, электротехнические, инструментальные, метизные заводы, поставляющие свою продукцию на автосборочный завод – это предприятия машиностроения и кооперирование с ними носит внутриотраслевойхарактер, предприятия черной и цветной металлургии, химические, кожевенные, стекольные заводы, текстильные фабрики – это предприятия других межотраслевых комплексов. Кооперирование с ними это пример межотраслевого кооперирования.

За 90-е годы значение машиностроительного комплекса в экономике России уменьшилось. Ряд предприятий были закрыты, на других сократился объем производства.

Особенно сильно сократились объемы производства сельскохозяйственной техники, станков, многих видов точного машиностроения.

Главной причиной этого являлось низкое качество производимой продукции по сравнению с импортной и разрыв после распада СССР производственных связей с предприятиями бывших республик.

В настоящее время положение несколько улучшилось благодаря инвестициям. Построены и строятся новые заводы, проведены реконструкция многих старых предприятий, налажены новые и восстановлены старые производственные связи.

1. Нарисуйте схему связей машиностроительного комплекса с другими отраслевыми комплексами. Приведите примеры продукции, которую он им поставляет.

2. Назовите машиностроительные предприятия вашего региона. Чем, по-вашему, объясняется специализация машиностроительных предприятий в вашем регионе?

Цель для учителя:

  1. Познакомить уч-ся с новыми терминами и понятиями.
  2. Продолжать формирование у уч-ся представлений и знаний об основных межотраслевых комплексах и отраслях экономики России.
  3. Сформировать у уч-ся представление о машиностроительном комплексе, его значении и роли в экономике России, месте среди других межотраслевых комплексов и отраслей экономики.
  4. Проанализировать взаимосвязь машиностроения с другими отраслями и межотраслевыми комплексами.
  5. Дать представление о сложном отраслевом составе машиностроения и особенностях его размещения по территории России.
  6. Формировать умение анализировать экономические карты и обосновывать принципы размещения машиностроительных предприятий различного типа.
  7. Выявить особенности и проблемы машиностроительного комплекса России.

Оборудование урока:

  • Учебник «География России» 9 класс (авторы В.П.Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром, А.А.Лобжанидзе).
  • Атлас «Население и хозяйство России» 9 класс.
  • Схемы «Отраслевой состав машиностроительного комплекса России»
  • Таблица «Машиностроение. Специализация экономических районов».

План модуля.

  1. Организационные моменты.
  2. Постановка целей – УЭ-0.
  3. Вводная беседа (выявление знаний уч-ся о МСК) – УЭ-1 .
  4. Самостоятельная работа уч-ся с учебником (параграф 10) – УЭ-2 – определение главной задачи МСК.
  5. Знакомство с отраслевым составом МСК – УЭ-3 .
  6. Самостоятельная работа уч-ся с учебником (параграф 11) – УЭ-4 – знакомство с факторами размещения машиностроительных предприятий.
  7. УЭ- 5 – выявление особенностей размещения МСК России.
  8. Групповая работа – УЭ – 6 – углубление знаний по теме.
  9. Обсуждение выполнения работы в группах.
  10. Коллективная работа уч-ся под руководством учителя – УЭ- 7 - знакомство со специализацией различных экономических районов России.
  11. Самоконтроль – УЭ – 8 – проверка усвоенного материала.
  12. Итог урока. Оценка работы уч-ся на уроке.

Модуль по теме «Машиностроительный комплекс России».

  1. Определить значение машиностроительного комплекса России.
  2. Определить главную задачу МСК и найти пути её решения.
  3. Познакомиться с отраслевым составом машиностроительного комплекса России.
  4. Познакомиться с факторами размещения машиностроительных мероприятий.
  5. Выявить особенности размещения машиностроительного комплекса России.
  6. Знакомство со специализацией различных экономических районов России.

Цель : определить значение машиностроительного комплекса России.

Цель : определить главную задачу МСК и найти пути её решения.

  1. Прочитайте параграф учебника № 10.
  2. Ответьте на вопросы:
    - Какова главная задача МСК в хозяйстве России?
    - Какие условия необходимы для выполнения главной задачи?
  3. Подумайте! Какие трудности развития МСК характерны, на ваш взгляд, на современном этапе? С чем это связано?
  4. Ответы на вопросы запишите в тетрадь.

Цель : познакомиться с отраслевым составом МСК России.

Рассмотрите предложенные две схемы «Отраслевой состав МСК России».

2. Подумайте! По каким признакам подразделены отрасли МСК?
3. Как должны соотноситься темпы развития МСК и всего народного хозяйства?
4. Какие отрасли внутри МСК должны развиваться наиболее динамично?

Цель : познакомиться с факторами размещения машиностроительных предприятий.

  1. Прочитайте параграф 11 учебника.
  2. Ответьте на вопросы:
    - Какие факторы влияют на размещение МСК по территории России?
    - Какова роль различных факторов в размещении отдельных отраслей МСК?
  3. Составьте список терминов, относящихся к параграфам 10, 11. Всем ли терминам вы можете дать определение? Проверьте себя.
  4. Заполните таблицу, используя карту атласа «Машиностроительный комплекс России» страница № 16:

5. В чём особенности размещения МСК по территории России?
6. Почему машиностроительные заводы имеются во всех регионах России?
7. В какой части России машиностроение достигло наивысшего уровня развития? Почему?

Цель : выявить особенности размещения МСК России.

Практическая работа.

Используя текст параграф № 11 учебника, карту атласа «Машиностроительный комплекс», рисунок 14 на странице 47 учебника самостоятельно выполните следующие задания:

  1. Какие отрасли относятся к трудоёмкому машиностроению?
  2. По карте определите центры развития трудоёмкого машиностроения.
  3. Сопоставьте размещение крупнейших центров трудоёмкого машиностроения и населения России.
  4. Какие отрасли относятся к металлоёмкому машиностроению?
  5. По карте определите центры развития металлоёмкого машиностроения.
  6. В чём различие машиностроения европейской и азиатской частей России?
  7. Какие отрасли относятся к наукоёмкому машиностроению?
  8. Назовите районы, в которых, по-вашему мнению, будут развиваться наукоёмкие отрасли, докажите правильность своего ответа.
  9. Сравните карты, отражающие размещение отраслей машиностроения и чёрной металлургии. Сделайте выводы о зависимости в размещении этих отраслей. Всегда ли они совпадают?
  10. Подумайте! Почему отрасли станкостроения, электротехнической и инструментальной промышленностей обычно размещаются в районах с квалифицированными кадрами.
  11. Запишите в тетрадь общий вывод о принципах размещения металлоёмких, трудоёмких и наукоёмких отраслей.

Цель : углубить знания о МСК России.

Групповая работа.

Задание для группы № 1.

  1. Какие особенности технологического процесса характерны для тяжёлого машиностроения?
  2. На контурной карте обозначьте центры тяжёлого машиностроения:
    Екатеринбург (Уралмаш),
    Иркутск и Красноярск (заводы тяжёлых экскаваторов),
    Новосибирск (производство тяжёлых станков, кузнечно-прессового оборудования, турбогенераторов),
    Барнаул (производство паровых котлов).
  3. На основе сопоставления карт (подумайте каких ) определите, какой фактор оказывает ведущее влияние на размещение заводов тяжёлого машиностроения в указанных центрах.
    Имейте ввиду, что в машиностроении расход сырья на 1 тонну готовой продукции составляет в среднем 1,3-1,5 тонн, а затраты на транспортировку любой машины намного больше затрат на транспортировку металла, идущего на его производство.
  4. Если бы вам пришлось проектировать размещение заводов тяжёлого машиностроения, какие бы коррективы в существующее размещение вы бы внесли? Какие в связи с этим перспективы развития тяжёлого машиностроения вы могли бы назвать?

Задание для группы № 2.

  1. На контурной карте обозначьте следующие центры автостроения:
    - производство грузовых автомобилей – Брянск, Ульяновск, Москва, Набережные Челны, Миасс.
    -
    производство легковых автомобилей – Нижний Новгород, Москва, Ижевск, Тольятти.
    -
    производство автобусов – Ликино, Павлово, Курган,Краснодар.
  2. Какие территориальные сдвиги в размещении центров автостроения происходят в настоящее время? Как вы их можете объяснить?
  3. Сравните размещение производства грузовых, легковых автомобилей. Какой вывод из проведенного сравнения вы можете сделать?
  4. Практически все крупные заводы по производству автомобилей сосредоточены в европейской части России. Каким образом вы можете объяснить этот момент?

Цель : познакомиться со специализацией различных экономических районов России.

  1. Изучите рисунок 15 на странице 49 «Специализация и кооперирования машиностроения».
  2. Попробуйте! Сформулируйте определение «специализация района».
  3. Рассмотрите таблицу «Машиностроение. Специализация экономических районов России».

Таблица 1.

«Машиностроение. Специализация экономических районов России».

Экономический район Важнейшие центры Отрасли специализации Факторы развития
Северный Петрозаводск, Мурманск, Архангельск, Сыктывкар, Северодвинск Оборудование для целлюлозно-бумажной промышленности, трелёвочные трактора, судостроение Ориентация на потребителя, металлургия
Северо-Западный Санкт-Петербург, Новгород,

Псков, Тихвин

Тяжёлое, общее, энергетическое машиностроение, электротехника, судостроение, радиоэлектроника, оптика, приборостроение. Высокий научный потенциал, высококвалифицированные кадры, ориентация на потребителя, металлургия
Централь- ный Москва,

Ярославль. Брянск, Калуга, Владимир, Тула, Муром, Ковров, Александров

Автомобилестроение, электротехника и радиоэлектроника, приборостроение, авиационно-космическое, станкостроение, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение оборонная промышленность Выгодное ЭГП, высокий научный потенциал, высококвалифицированные кадры, концентрация основной части потребителей, металлургия
Центрально- Черно-зёмный Воронеж, Липецк, Курск, Белгород, Тамбов, Елец, Данков, Мичуринск, Железногорск Радиоэлектроника, авиастроение, приборостроение, горно-рудное машиностроение, станкостроение, тракторостроение Ориентация на потребителя (развитое сельское хозяйство), мощная металлургия
Волго - Вятский Нижний Новгород, Киров, Саранск, Чебоксары, Арзамас Автомобилестроение, авиастроение, судостроение, электротехника и радиоэлектроника, станкостроение, тракторостроение, оборонная промышленность
Северо – Кавказский Ростов-на-Дону, Краснодар, Таганрог, Вогодонск, Новочеркасск, Ставрополь Сельскохозяйственное машиностроение, энергетическое, транспортное машиностроение Ориентация на потребителя (развитое сельское хозяйство), трудовые ресурсы.
Поволжский Самара, Саратов, Волгоград, Казань, Ульяновск, Пенза, Астрахань, Тольятти, Набережные Челны, Энгельс Автомобилестроение, авиационно-космическое, транспортное, сельскохозяйственное машиностроение, судостроение, электротехника. Выгодное ЭГП, квалифицированные кадры, ориентация на потребителя
Уральский Екатеринбург, Челябинск, Орск, Пермь, Уфа, Курган, Нижний Тагил, Оренбург Энергетическое, тяжёлое, транспортное и химическое машиностроение, автомобилестроение, оборонная промышленность Выгодное ЭГП, квалифицированные кадры, развитая металлургия
Западно- Сибирский Новосибирск, Омск, Барнаул, Киселёвск, Прокопьевск, Томск, Новокузнецк, Рубцовск, Бердск Энергетическое, горно-шахтное, сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение, радиоэлектроника, оборонная промышленность Ориентация на потребителя, высокая обеспеченность энергией, развитая металлургия.
Восточно- Сибирский Красноярск, Иркутск, Абакан, Минусинск Сельскохозяйственное и тяжёлое машиностроение, судостроение, вагоностроение. Высокая обеспеченность энергией
Дальне-восточный Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Комсомольск-на-Амурк Судостроение, станкостроение, сельскохозяйственное машиностроение Ориентация на потребителя

4. Сопоставьте данные таблицы «Машиностроение. Специализация экономических районов России» с картами атласа.
5. В каких районах наиболее и наименее полный состав МСК.
6. Постарайтесь! Выявите географические закономерности в изменении набора специализирующих отраслей по территории России.

Цель : самоконтроль.

Определите уровень полученных знаний по теме «Машиностроительный комплекс России».

  1. Машиностроительный комплекс – это совокупность отраслей
    А) использующих разнообразные машины;
    Б) производящих разнообразные машины;
    В) осуществляющих ремонт и проектирование машин.
  2. Для всех отраслей машиностроения важным фактором размещения является:
    А) высококвалифицированные кадры;
    Б) транспортные магистрали;
    В) потребитель.

3. Установите соответствие:

4. Установите соответствие:

5. Машиностроительные заводы России расположены:

А) во всех экономических районах;
Б) только на западе страны;
В) в основном в Центральной России.

Критерий оценки:

  • Максимальное количество баллов -10.
  • «5» - 10 баллов.
  • «4» - 8-9 баллов.
  • «3» - 6-7 баллов.

Домашнее задание – решить задачу:

Коммерсант-посредник, занимающийся покупкой и продажей легковых автомобилей, за минувший год совершил командировки в следующие города СНГ: Брест, Екатеринбург, Запорожье, Ижевск, Москву, Находку, Нижний Новгород, Новосибирск, Санкт – Петербург, Тольятти. Какие операции (закупку или продажу) осуществлял коммерсант в каждом из городов? Назовите марки интересовавших его в каждом городе автомобилей?


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

"Машиностроительный комплекс"

Цели урока:

Знать: определения "специализация", "кооперирование", особенности и принципы размещения машиностроительного комплекса

Уметь:

1 уровень – назвать состав машиностроительного комплекса, показать на контурной карте главные центры машиностроения, работать с алгоритмами и схемами

2 уровень – анализировать принципы размещения машиностроения и делать вывод о размещении нового автомобильного завода, работать самостоятельно с компьютером

Развивать: умение работать с контурной картой, алгоритмом, четко и лаконично излагать свои мысли

Оборудование: карта машиностроения в России, компьютер, схемы, атлас по географии для 9-го класса.

Ход урока

1. Значение и состав машиностроительного комплекса.

Игра "Телекомментатор": учащиеся получают задание найти в компьютере в указанном месте определенную папку с фотографиями объектов различных отраслей машиностроения: автомобили, суда, самолеты, поезда, приборы, трактора, комбайны, турбины и т.д. В процессе показа слайдов они должны назвать и прокомментировать отрасль машиностроения: автомобилестроение, судостроение, приборостроение, сельскохозяйственное машиностроение, авиастроение, железнодорожное машиностроение, оборудование для шахт и электростанций. Учащиеся определяют задачу машиностроения – обеспечение народного хозяйства новыми современными машинами.

2. Знакомство с основными определениями

Учащиеся работают с учебником и со схемами на карточках (Приложение 1 ), дают определение специализации и кооперированию.

3. Факторы размещения.

Работа учащихся со схемой в компьютере. Задание – соединить стрелками отрасли и решающие факторы размещения машиностроения.

Схема:

Ответ:

судостроение – металлоемкий и транспортный факторы, автомобилестроение – потребительский фактор и трудовые ресурсы, железнодорожное машиностроение – металлоемкий и транспортный факторы, электротехника – наукоемкий, потребительский факторы и трудовые ресурсы, сельскохозяйственное машиностроение – потребительский фактор

4. Работа учащихся с компьютером и атласом по алгоритму.

Задание: определить города – машиностроительные центры (они обозначены на карте кружочками под номерами: Красноярск, Екатеринбург, Набережные Челны, Волгоград, Нижний Новгород, Москва, Саратов, Тольятти, Волгодонск, Санкт-Петербург, Челябинск, Ростов-на-Дону, Ижевск, Ульяновск), записать их названия в соответствии с номерами, на компьютере выделить город, наведя указатель мыши на кружок, на панели инструментов выбрать Заливка, Цвет заливки и обозначить соответствующую отрасль.

Автомобилестроение – красный
Энергетика – синий
Авиастроение – желтый
Тяжелое машиностроение – черный
Военно-промышленный комплекс – коричневый
Сельскохозяйственный комплекс – зеленый

5. Выступление учащихся с опережающим заданием.

Тема "Развитие машиностроения в России"

6. Проблемная ситуация.

Задание: используя знания о принципах размещения, сделайте прогноз, где следует построить в настоящее время новый современный автомобильный завод.

7. Подведение итогов. Домашнее задание.


Может ли продукция российского машиностроения конкурировать с зарубежной?

Продукция российского машиностроения в больше массе по показателям стоимости и качества уступает зарубежной.

Вопросы в параграфе

1)Какие районы выделяются производством автомобилей?

Автомобилестроение в основном развито в Центральном, Волго-Вятском и Поволжском экономических районах. Крупнейшие про­изводители грузовых автомобилей - заводы КамАЗ (Набережные Челны, Республика Татарстан) и ГАЗ (Нижний Новгород). Основ­ной центр производства легковых автомобилей - Волжский автоза­вод (ВАЗ) в Тольятти (Самарская обл.). Крупные предприятия от­расли находятся в Москве, Ульяновске, Ижевске, Миассе

2)Как вы считаете, почему автомобилестроение не представлено на Европейском Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке?

Вопросы и задания

Главные факторы размещения автомобилестроения – трудовой и потребительский.

1. Объясните значение новых терминов, с которыми вы познакомились в тексте.

Предметная специализация охватывает предприятия и отрасли, выпускающие какой-либо вид законченной одно­родной продукции (автомобили, трактора, станки, турбины и т. д.).

Подетальная специализация присуща предприятиям и отраслям, выпускающим отдельные узлы или части про­дукции, поступающие на предметно-специализированные предприятия для комплектации основного вида продукции.

Кооперирование - организованная взаимосвязь специализированных предприятий по выпуску какого-либо продукта.

Наукоемкое машиностроение (группа отраслей по производству точных машин, механизмов, приборов, инструментов).

Трудоемкое машиностроение – требует большое количество ручного туда и персонала. Это отрасли точного машиностроения (приборостроение, электротехническое, машиностроение, авиастроение и т. д.)

Металлоемкое машиностроение – требует больших затрат металла. К наиболее развитым подотраслям относится металлоемкое тяжелое машиностроение.

2. Составьте схему основных межотраслевых связей в машиностроении. Как вы думаете, машиностроение больше использует продукцию других отраслей и секторов хозяйства или само в первую очередь поставляет им свою продукцию?

Машиностроение в первую очередь поставляет свою продукцию другим отраслям. Машиностроение занимается производством машин и оборудования, различного рода механизмов для материального производства, науки, культуры, сферы услуг. Следовательно, продукция машиностроения потребляется всеми без исключения отраслями народного хозяйства. Машиностроение использует продукцию металлургии, химической промышленности, легкой промышленности.

3. Сравните Россию с другими странами по производству автомобилей. Какие отечественные и зарубежные автомобилестроительные фирмы вы знаете?

В экспорте промышленно развитых стран доля готовых легковых автомобилей по стоимости составляет 7-8% от общего объема и 13-15% экспорта машин и оборудования. Автомобильная промышленность явилась одним из рычагов подъема всего материального производства в послевоенных Японии и Германии. Оно играет прогрессивную роль в общенациональном подъеме производства и сферы услуг в Испании, Южной Корее, Мексике и Бразилии, Польше и Чехии. Многие страны в том числе США, ведущие страны Западной Европы, а также Австралия и Новая Зеландия практически достигли своего предела по насыщенности легковыми автомобилями (США 740 автомобилей на 1000 жителей). В России же достижение через 5 лет уровня автомобилизации 150 автомобилей на 1000 жителей можно считать

важнейшей социально – экономической задачей. В настоящее время в автомобильной промышленности России занято до 1 млн. человек, а доля автомобилестроения в машиностроении РФ составляет 33%, что является достаточно высоким показателем экономического положения отрасли. За счет акцизов, НДС, отчислений в пенсионные и другие фонды автомобильные заводы являются одним из основных источников дохода для бюджетной системы государства. После водки и табака автомобиль – один из наиболее прибыльных для бюджета видов товаров. В среднем с одной тонны массы выпущенного автомобиля доход в бюджет эквивалентен примерно 2,0-3,0 тыс. долл. США.

Автомобильная промышленность, представленная 22 производственными объединениями, в состав которых входит более 200 заводов, включает в свой состав помимо выпуска машин также производство моторов, электрооборудования, подшипников, прицепов и т.д., которые выпускаются на самостоятельных

предприятиях. Наиболее крупные заводы создали многочисленные филиалы. Легковые автомобили высшего и среднего класса производят в Волго-Вятском (Нижний Новгород), Центральном (Москва), Уральском (Ижевск) районах; малолитражные – в Поволжье (Тольятти), микролитражные – в Серпухове.

Грузовые автомобили среднего тоннажа – выпускают заводы Центрального (Москва, Брянск), Волго-Вятского (Нижний Новгород), Уральского (Миасс) районов.

Автомобили небольшого тоннажа и большегрузные выпускаются в Поволжье (Ульяновск и Набережные Челны) Создана сеть автобусных заводов в Центральном (Ликино, Голицино), Волго-Вятском (Павлово), Уральском (Курган), Северо-Кавказский (Краснодар)

4. Считаете ли вы, что уровень развития машиностроения определяет уровень развития страны?

Утверждение верно, поскольку эта отрасль имеет огромное значение для народного хозяйства страны, так как служит основой научно-технического прогресса и материально-технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства.

Что еще почитать